LOGO_Backstage_Musical_NOVO2020_Crachá.

GLOBO DE OURO 2021


Ontem foi divulgada a lista com os indicados na 78ª edição da premiação dedicada ao cinema e à TV, o Globo de Ouro! A cerimônia com o anúncio dos vencedores acontecerá no dia 28 de fevereiro.

Jane Fonda será a homenageada da noite, com uma carreira de cerca de 60 anos no cinema, na televisão e na linha de frente das questões sociais.

Tina Fey e Amy Poehler serão as apresentadoras, a dupla de comediantes vai repetir a parceria de 2013 a 2015, quando comandaram a premiação.


Confira abaixo os indicados de cada categoria, com destaque em negrito para os musicais.


CINEMA Melhor Filme - Drama

  • “Meu Pai”

  • “Mank”

  • “Nomadland”

  • “Bela vingança”

  • “Os 7 de Chicago”

Melhor filme - Musical ou comédia

  • “Borat: fita de cinema seguinte”

  • “Hamilton”

  • “Palm Springs”

  • “Music”

  • “A Festa de Formatura”

Melhor diretor

  • Emerald Fennell — "Bela Vingança"

  • David Fincher — "Mank"

  • Regina King — "Uma noite em Miami..."

  • Aaron Sorkin — "Os 7 de Chicago"

  • Chloé Zhao — "Nomadland"

Melhor atriz de filme - Drama

  • Viola Davis ("A voz suprema do blues")

  • Andra Day ("The United States vs. Billie Holiday")

  • Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman")

  • Frances McDormand ("Nomadland")

  • Carey Mulligan ("Bela vingança")

Melhor ator de filme - Drama

  • Riz Ahmed (“O som do silêncio”)

  • Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”)

  • Anthony Hopkins (“Meu pai”)

  • Gary Oldman (“Mank”)

  • Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Melhor atriz em filme - Musical ou comédia

  • Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”)

  • Michelle Pfeiffer (“French Exit”)

  • Anya Taylor-Joy (“Emma”)

  • Kate Hudson (“Music”)

  • Rosamund Pike (“I Care a Lot”)

Melhor ator em filme - Musical ou comédia

  • Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”)

  • James Corden (“A Festa de Formatura”)

  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

  • Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)

  • Andy Samberg (“Palm Springs”)

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen (“Os sete de Chicago”)

  • Daniel Kaluuya (“Judas e o messias negro”)

  • Jared Leto (“Os pequenos vestígios”)

  • Bill Murray (“On the Rocks”)

  • Leslie Odom, Jr. (“Uma noite em Miami...”)

Melhor atriz coadjuvante

  • Glenn Close (“Era uma vez um sonho”)

  • Olivia Colman (“Meu pai”)

  • Jodie Foster (“The Mauritanian”)

  • Amanda Seyfried (“Mank”)

  • Helena Zengel (“News of the World”)

Melhor roteiro

  • “Bela vingança"

  • “Mank”

  • “Os 7 de Chicago"

  • “Meu pai"

  • “Nomadland”

Melhor filme em língua estrangeira

  • “Another Round” ("Druk") - Dinamarca

  • “La Llorona” - Guatemala / França

  • "Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou "La vita davanti a sé") - Itália

  • “Minari” - EUA

  • "Nós duas" (“Two of Us” ou "Deux") - França e EUA

Melhor animação

  • “Os Croods 2: Uma Nova Era”

  • “Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”

  • “A Caminho da Lua"

  • “Soul”

  • “Wolfwalkers”

Melhor trilha sonora

  • “O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat

  • “Tenet” – Ludwig Göransson

  • “News of the World” – James Newton Howard

  • “Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross

  • “Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Melhor canção original

  • “Fight for You” de "Judas e o messias negro" – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas

  • “Hear My Voice” de “Os 7 de Chicago” – Daniel Pemberton, Celeste

  • “Io Si (Seen)” de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

  • “Speak Now” de “Uma noite em Miami...” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

  • “Tigress & Tweed” de “The United States vs. Billie Holliday” – Andra Day, Raphael Saadiq


TV Melhor série - Drama

  • “The Crown”

  • “Lovecraft Country”

  • “The Mandalorian”

  • “Ozark”

  • “Ratched”

Melhor série - Musical ou comédia

  • "Emily In Paris"

  • "The Flight Attendant"

  • "The Great"

  • "Schitts Creek "

  • "Ted Lasso"

Melhor série limitada ou filme para TV

  • “Normal People”

  • “The Queen’s Gambit”

  • “Small Axe”

  • “The Undoing”

  • “Unorthodox”

Melhor atriz em série - Drama

  • Emma Corrin (“The Crown”)

  • Olivia Colman (“The Crown”)

  • Jodie Comer (“Killing Eve”)

  • Laura Linney (“Ozark”)

  • Sarah Paulson (“Ratched”)

Melhor ator em série - Drama

  • Jason Bateman (“Ozark”)

  • Josh O’Connor (“The Crown”)

  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

  • Al Pacino (“Hunters”)

  • Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Melhor atriz em série - Musical ou comédia

  • Lily Collins (“Emily in Paris”)

  • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)

  • Elle Fanning (“The Great”)

  • Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)

  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Melhor ator em série - Musical ou comédia

  • Don Cheadle (“Black Monday”)

  • Nicholas Hoult (“The Great”)

  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

  • Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Cate Blanchett (“Mrs. America”)

  • Daisy Edgar-Jones ("Normal People")

  • Shira Haas (“Unorthodox”)

  • Nicole Kidman (“The Undoing”)

  • Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)

Melhor atriz coadjuvante em série

  • Gillian Anderson - "The Crown"

  • Helena Boham Carter - "The Crown"

  • Julia Garner - "Ozark"

  • Annie Murphy - "Schitt's creek"

  • Cynthia Nixon - "Ratched"

Melhor ator coadjuvante em série

  • John Boyega (“Small Axe”)

  • Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)

  • Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

  • Jim Parsons (“Hollywood”)

  • Donald Sutherland (“The Undoing”)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Bryan Cranston (“Your Honor”)

  • Jeff Daniels (“The Comey Rule”)

  • Hugh Grant (“The Undoing”)

  • Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)

  • Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)