LOGO_Backstage_Musical_NOVO2020_Crachá.

Divulgados os indicados ao Prêmio Bibi Ferreira 8ª Edição


Foram divulgados os espetáculos e profissionais indicados ao Prêmio Bibi Ferreira, uma das maiores premiações brasileiras de teatro. Devido à pandemia, a 8ª edição, que devia ter acontecido em 2020, acontecerá este ano premiando os melhores do segundo semestre de 2019. Ainda não há informações sobre a data da cerimônia e se o formato será online ou presencial.


Confira os indicados:


Melhor Desenho de Luz em Peça de Teatro

Domingos Quitiliano - O Camareiro

Hiram Ravache - A Alma Despejada

Tulio Pezzoni - Erêndira - A Incrível e Triste História da Cândida Erêndira e sua Avó Desalmada


Melhor Desenho de Luz em Musicais

Beto Bruel - Lazarus

Mike Robertson - Escola do Rock o Musical

Rogério Wiltgen - A Cor Púrpura


Melhor Desenho de Som em Musicais

Gaston Birski - Escola do Rock

Tocko Michelazzo - Lazarus

Tocko Michelazzo - Zorro, Nasce Uma Lenda


Melhor Versão em Musicais

Artur Xexéo - A Cor Púrpura

Daniel Salve - Madagascar Uma Aventura Musical

Mariana Elizabetsky e Victor Mülertahler - Escola do Rock o Musical


Melhor Roteiro Original em Peça de Teatro

Andrea Bassit - A Alma Despejada

Juca de Oliveira - Mãos Limpas

Lucas Papp - O Ovo de Ouro


Melhor Roteiro Original em Musicais

Elisio Lopes Jr. - Dona Ivone Lara o Musical

Fernanda Maia - Chaves Um Tributo Musical


Melhor Letra e Música Original em Musicais

Caique Oliveira e Paulo Ocanha - Hadassa o Musical


Melhor Visagismo em Musicais

Anderson Bueno - Madagascar Uma Aventura Musical

Fábio Namatame - Chaves Um Tributo Musical

Feliciano San Roman - Escola do Rock o Musical


Melhor Figurino em Peças de Teatro

Beth Filipeck e Renaldo Machado - O Camareiro

Cassio Brasil - Erêndira - A Incrível e Triste História da Cândida Erêndira e sua Avó Desalmada

Marcelo Pies - Os Sete Afluentes do Rio Ota


Melhor Figurino em Musicais

Fause Haten - Madagascar Uma Aventura Musical

Ney Madeira e Dani Vidal - A Cor Púrpura o Musical

Theodoro Cochrane - Zorro Nasce Uma Lenda


Melhor Cenografia em Peça de Teatro

André Cortez - O Camareiro

Helio Eichbauer - Os Sete Afluentes do Rio Ota

Marcos Flaksman - O Inoportuno


Melhor Cenografia em Musicais

Daniela Thomas e Felipe Tassara - Lazarus

Natalia Lana - A Cor Púrpura o Musical


Melhor Arranjo Original

Fernanda Maia - Chaves Um Tributo Musical

Maria Beraldo e Mariá Portugal - Lazarus

Nando Duarte - Samba Futebol Clube


Melhor Direção Musical

Carlos Bauzys - Zorro Nascel Uma Lenda

Daniel Rocha - Escola do Rock o Musical

Maria Beraldo e Mariá Portugal - Lazarus


Melhor Coreografia

Alonso Barros - Pippin

Bárbara Guerra e Johnny Camolese - Zorro Nasce Uma Lenda

Gabriel Malo - Chaves Um Tributo Musical


Revelação em Musicais

Elenco Infantil - Escola do Rock o Musical

Hadassa Mazarão - Hadassa o Musical

Larissa Noel - Dona Ivone Lara o Musical

Nicolas Ahnert - Isso Que é Amor

Nicole Rosemberg - Zorro Nasce Uma Lenda


Melhor Direção em Musicais

Felipe Hirsch - Lazarus

Mariano Detry - Escola do Rock o Musical

Zé Henrique de Paula - Chaves Um Tributo Musical


Melhor Direção em Peças de Teatro

Marco Antônio Pâmio - Jardim de Inverno

Monique Gardenberg - Os Sete Afluentes do Rio Ota

Ulysses Cruz - O Camareiro


Melhor Ator Coadjuvante em Peça de Teatro

Iuri Saraiva - Jardim de Inverno

Leonardo Miggiorin - O Ovo de Ouro

Marcos Azevedo - O Camareiro

Maurício Destri - Erêndira - A Incrível e Triste História da Cândida Erêndira e sua Avó Desalmada


Melhor Ator Coadjuvante em Musicais

Alan Rocha - A Cor Púrpura o Musical

Diego Velloso - Chaves Um Tributo Musical

Lucas Cândido - Madagascar Uma Aventura Musical

Sergio Menezes - A Cor Púrpura o Musical


Melhor Atriz Coadjuvante em peça de Teatro

Claudia Mello - Mãos Limpas

Karen Coelho - O Camareiro

Martha Meolla - Jardim de Inverno


Melhor Atriz Coadjuvante em Musicais

Ana Lu Pimenta - A Cor Púrpura o Musical

Carol Costa - Chaves Um Tributo Musical

Isabel Fillardis - Dona Ivone Lara o Musical

Mira Haar - Pippin

Thais Piza - Escola do Rock o Musical


Melhor Ator em Musicais

Arthur Berges - Escola do Rock o Musical

Jesuíta Barbosa - Lazarus

João Felipe Saldanha - Pippin

Mateus Ribeiro - Chaves Um Tributo Musical

Maurício Xavier - Madagascar Uma Aventura Musical


Melhor Ator em Peça de Teatro

Cássio Scapin - O Camareiro

Daniel Dantas - O Inoportuno

Fabricio Pietro - Jardim de Inverno

Sergio Mamberti - O Ovo de Ouro

Tarcísio Meira - O Camareiro


Melhor Atriz em Musicais

Fernanda Jacob - Dona Ivone Lara o Musical

Totia Meireles - Pippin

Letícia Soares - A Cor Púrpura o Musical

Nicole Rosemberg - Zorro Nasce Uma Lenda


Melhor Atriz em Peça de Teatro

Andreia Horta - Jardim de Inverno

Irene Ravache - A Alma Despejada

Marjorie Estiano - Os Sete Afluentes do Rio Ota


Melhor Musical Brasileiro

Chaves Um Tributo Musical - Del Claro Produções

Dona Ivone Lara o Musical - Fato Produções Artísticas

Hadassa o Musical - Cia Nissi

Samba Futebol Clube - Coisas Novas Produções Artísticas e Tema Eventos Culturais


Melhor Peça de Teatro

Alma Despejada - Oasis Empreendimentos Artísticos Ltda

Jardim de Inverno - Dcarte

O Camareiro - TSM Empreendimentos Artísticos

Os Sete Afluentes do Rio Ota - Dueto Produções


Melhor Musical

A Cor Púrpura o Musical - Estamos Aqui Produções

Chaves Um Tributo Musical - Del Claro Produções

Escola do Rock o Musical - Atelier de Cultura

Lazarus - Dueto Produções

Pippin - Moeller e Botelho

Zorro Nasce Uma Lenda - Atual Produções e Bárbaro Produções